[Тревел-блог
ВСЕГДА В ПУТИ
]
Главная » 2015 » Март » 7 » Пешком по Барселоне. День второй.
11:11 PM
Пешком по Барселоне. День второй.

Второй день в Барселоне я начала достаточно поздно: хорошенько выспавшись, я вышла из отеля в 12 часов, и скажу наперед, успела все, что запланировала на сей прекрасный день.

Памятник писателям по дороге от отеля к ул. Рамбла

Сперва я отправилась на улицу Рамбла, по левую часть от которой (если стоять спиной к площади Каталонии) начинается Готический Квартал, в который Вы словно переноситесь на машине времени из современной Барселоны. Уделите этому месту пару часов, ведь так прекрасно погулять по узким средневековым улочкам без карты, то натыкаясь на старинную церковь, то на остатки а ж древнеримских зданий, то на живописные испанские кварталы с ярко-розовыми цветами, спускающимися пышными потоками с узорчатых кованных балкончиков. 
Из всех разрекламированных исторических памятников, которые неоспоримо рекомендуют посмотреть, реально впечатлил Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии (Catedral de Barcelona). Он расположен на Pla de la Seu, совсем рядом с Королевским дворцом (в нем сейчас исторический музей). Фасад собора был закончен только в 19 веке, поэтому стилистически сделан в неоготике, внутри же убранство собора просто завораживает: чего только стоит взглянуть на алтарь 14 века, а витражи, наполняющие собор потоками света, молельни, порталы - все очень красиво. Честно, я не религиозный человек, но церкви и соборы в путешествиях посещаю обязательно, потому что это отражение культуры, того во что люди верили и верят, показывает уровень развития общества и искусства. Несмотря на то, что вход в собор платный (около 10 евро), настоятельно советую его посетить!

Catedral de Barcelona

Следующей интересной точкой изучения Барселоны стала гора Монжуик, дойти до первой смотровой площадки (от площади Колумба) заняло примерно час. Что приятно в таких прогулках - это неожиданность. Я абсолютно не предполагала, что под склоном горы со стороны порта раскинулся небольшой симпатичный парк, в котором выращивают различные виды пальм и кактусов.

Площадь Колумба

Парк Jardins de Mossen Costa I Llobera по дороге к горе Монжуик

В конце этой аллеи (ее найдете после парка Ллобера) находится первая смотровая площадка горы Монжуик

На Монжуик множество интересных объектов, подходящих для людей любых вкусов - олимпийские для любителей спорта, средневековая крепость для увлеченных военной историей и оружием, парки и смотровые площадки для предпочитающих активный отдых на природе, и разумеется для интересующихся искусством великолепное архитектурное творение Национальный музей искусства Каталонии.

Национальный музей искусства Каталонии

Национальный музей искусства Каталонии

Хочу отметить несколько смотровых площадок - одна на первом 'ярусе' горы со стороны порта, вторая по дороге к крепости, откуда открывается шикарный вид на море и площадь Колумба, с крепости красивые вид на морские просторы, а со стороны Нац.музея волшебный вид на площадь Испании с танцующим фонтаном, который советую посетить (шоу начинается с наступлением темноты).

Дорога на г.Монжуик очень крутая, а молодые испанцы умудряются еще и бегать по ней)) очень спортивные))

Смотровая площадка по дороге к Крепости на г. Монжуик

Крепость на г.Монжуик (вход около 3 евро)

В музее богатая выставка работ 12-13 веков, вывезенных из европейских небольших полузаброшенных церквей, с соответствующими изображениями библейских сюжетов, а так же событий и традиций того времени; другой зал представляет Готический период в развитии искусства, так же собраны элементы украшений интерьеров церквей и соборов - деревянные и мраморные скульптуры, алтари, фрески, расписанные стены церквей. В отделе 19 - перв.полов. 20 веков выставлены впечатляющие своей уникальностью картины испанских живописцев. Не могу не отметить, наличие работ Эль Греко и Веласкеса. Любителям творчества Эль Греко советую заглянуть в город Толедо, куда я совершенно случайно попала в первый день пребывания в Мадриде, но об этом в следующей статье.

Немного фактической информации: стоимость билета в музей 12 евро, по студенческому 8, работает с 9:00 до 18:00.  

Несколько экспонатов из разных залов музея искусств Каталонии

Вниз от музея как раз начинается вышеупомянутая площадь Каталонии, спустившись к которой, Вы пройдете мимо фонтана, а обернувшись, полюбуетесь панорамой красивейшего здания музея, от которого каскадом спускается ступенчатый водопад. На этой ноте я завершила второй экскурсионный день.

Музей искусства Каталонии со стороны площади Испании

Фонтан на площади Испании, Барселона


 А вот вечер советую провести в местном испанском кафе, отведав с душой приготовленные традиционные блюда, мне, например, очень понравилось чилиндрон - это блюдо из тушеной в белом вине курице с овощами. По секрету: иногда утром я не удерживалась и заказывала недорогой, но очень сытный и вкусный завтрак - тортилья (испанский омлет с картошкой) для тех, кто имеет ограниченный бюджет это очень оптимальное блюдо сытное, очень вкусное и недорогое (в зависимости от ресторанчика от 1,5 до 3 евро).

Пешком по Барселоне. День Первый.

Пешком по Барселоне. День Третий.

Категория: Путешествия | Просмотров: 629 | Добавил: JuliaRock | Теги: Барселона, тур по Барселоне, блог испания, путешествие, блог барселона, в барселону из СПб, экскурсии в барселоне, авиа барселона, информация барселона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar