[Тревел-блог
ВСЕГДА В ПУТИ
]
Главная » 2015 » Февраль » 13 » Аляска моими глазами: Ситка
9:00 PM
Аляска моими глазами: Ситка

Наиболее быстрый и комфортный способ путешествия на Аляску - морской круиз. Советую выбирать лайнеры небольших размеров, так как они могут подходить предельно близко к белоснежным ледникам Аляски! Если же вопрос стоит о бюджете поездки, то не стоит стесняться выбора крупных кораблей - да, некоторые природные объекты посмотрите не так близко, как могли бы, но зато не дорого (около 750 дол за круиз).

Начинаются круизы, как правило, из нескольких американских портов: San Francisco и Seattle, а также из канадского (крупнейшего в Британской Колумбии) порта - Vancouver. Из России дешевле лететь до Сан Франциско (с пересадкой во Франции стоимость авиабилета от 950 долл). Советую лететь на несколько дней раньше начала круиза, чтобы адаптироваться к смене часовых поясов (и не засыпать на экскурсиях :). О том, что посмотреть в Сан Франциско, Сиетле и Ванкувере в свободное перед круизом время, расскажу в одноименных разделах.

Ситка (Sitka)

Ситка - наиболее крупный и популярный у туристов город на Аляске. От порта ходит бесплатный шатл до центра города. Летом 2014 г многие дороги были на ремонте, поэтому до остановки Harrigan Centennial Hall ехали около 15 минут, в обычное время должно быть намного быстрее.

Сам городок небольшой, но интересный: есть старая Русская Православная Церковь Архангела Михаила, несколько музеев, библиотека и множество кафе. Наибольшее внимание стоит уделить парку, расположенному в 10 минутах ходьбы от остановки шатл-баса. Sitka Heritage Park один из самых красивейших естественных парков! В нем, помимо потрясающих природных пейзажей, собрана коллекция тотемов, установленных еще 100 лет назад с целью привлечения туристов и их внимания к культуре местных жителей, которые занимали данные территории еще до прихода русских.

Вообще Ситка очень уютный город, в котором приятно прогуляться, насладиться красивыми видами, вкусно поесть в местных кафе... Кстати, если Вам нужен Wi-Fi, то он есть во всех кафе (нужно только что-то купить) и бесплатно в библиотеке!

Любители активного времяпрепровождения могут отправиться на рыбалку, на лососевую ферму, в Raptor Center (где узнают много об орлах и их охране) или в частный центр по спасению медведей, где в данный момент находится три взрослых медведя и три медвежонка.

Из центра города я взяла такси до центра по спасению медведей, по цене вышло около 15 долл в одну сторону, а на автобусе, на который я благополучно опоздала, 5 долл.(отходит в 15ч из центра). Что удивительно, в такси я платила по банковской карте, через специальный терминал, который подключается к мобильному телефону владельца! На Аляске! Честно говоря, я была потрясена!! :)

Кстати, дорога к центру идет вдоль очень живописного озера и занимает 20 минут.

Вход в музей всего 10 долл., что важно - все сборы от посещения центра идут на его поддержание, т.к. государство не предоставляет никакой помощи.

Сотрудники центра проводят небольшую экскурсию и рассказывают о жизни спасенных медведей. Для развлечения туристов они также дрессируют этих медведей и показывают маленькие шоу.

Кстати, совет для тех, кто берет экскурсии - программа с русским фольклорным шоу НЕ для русских! Местные артисты честно стараются передать дух русского танца и традиций, но они любители, а не профессионалы, и нам, русским, это прекрасно видно... Поэтому, чтобы избежать разочарований, пожалуйста, отправьте своих друзей - иностранцев (они будут безумно довольны), а сами лучше погуляйте по Национальному парку, Вы получите в сотни раз больше удовольствия!

В целом, Ситка, один из самых ярких городков Аляски. Он прекрасно подходит как для активного, так и для пассивного отдыха на природе, а также для любителей истории о древних поселениях.

 

Категория: Путешествия | Просмотров: 1009 | Добавил: JuliaRock | Теги: путешествие, туризм, Турист, аляска, перелет, авиа, блог, Ситка, авиабилет, дешево | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar